Свешникова Нина Егоровна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад общеразвивающего вида №171»

Коминтерновского района городского округа город

Воронеж

Свешникова Нина Егоровна

Должность:  воспитатель

Категория:  ВКК 2018г.

Педагогический стаж 12 лет.

Курсы повышения квалификации: 2018г.

Кто с детством свою жизнь связать решил,

Тот молодым останется на век ,

А значит, повезло ему по праву.

А значит, он счастливый человек!

Мое профессиональное кредо: «Ребенок умеет любить того,  кто его любит,-  и его можно  воспитывать только любовью». Дзержинский Ф. Э.

Первая главная задача воспитателя – обеспечить комфортное пребывание в детском саду каждому ребенку, сохранение, укрепления психологического и физического здоровья. Дошкольное детство – важный этап в жизни человека. Огромная ответственность перед обществом за воспитание детей лежит на воспитателе.

Воспитатель – грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, эрудированный человек, а также, хороший психолог способный вникнуть в сложную систему взаимодействия детей и их родителей. Каждый ребенок требует внимания, любви и понимания.

В моем понимании мастерство педагога заключается в знании  своего дела, любви к нему, стремлении поисков новых путей, методов работы с детьми, постоянное самообразование. Что бы работать в детском саду, нужно любить детей, быть тактичным и отзывчивым человеком. Среди важнейших средств воспитания на первом месте – личный пример педагога и его слово. Л. Н. Толстой утверждал: «Воспитание детей есть только самосовершенствование воспитателей».

Эффективных результатов добивается тот педагог, который любит и уважает детей и получает удовлетворение от своей работе, а также инициативный, самостоятельный, свободный, талантливый, творчески работающий, обладающий профессиональным мастерством, чтобы формировать всесторонне развитую личность, творческую, активную, обладающую высокими нравственными качествами.

Известный русский педагог Николай Иванович Пирогов говорил : «Чтобы судить о  ребенке справедливо и верно, нам нужно не переносить его из его сферы в нашу, а самим переселяться в его духовный мир.» На протяжении многих лет эти слова являются моим девизом в воспитании детей! Я стараюсь не только понять духовный мир детей, но и укрепить его, ведь душа каждого ребенка уникальна!

Развитие мелкой моторики у дошкольников (воспитатель старшей группы №4 Свешникова Н.Е.)